вторник, 12 мая 2015 г.

КАК СШИТЬ ПЛАТЬЕ - ФУТЛЯР СВОИМИ РУКАМИ

Милы дамы, нашла на просторах рунета очень интересный мастер класс.

Этот мастер-класс о том, как сшить модное платье - футляр своими руками. Мне в последнее время очень хочется научиться шить себе платья, но к сожалению ритм нашей жизни не позволяет пойти на курсы шитья, работа-дом и т.д...

Как кстати оказался данный курс, спасибо автору данного курса. Надеюсь с помощью него я начну уже шить.






Ткань для платья - футляр.

Для данной модели предпочтительнее всего взять такую ткань, как тонкий габардин, креп-сатин, атлас. Платье имеет прилегающий силуэт за счёт вертикальных рельефов по переду и спинке. Горловина и проймы отделаны обтачками. Украшением данной модели является узкий чёрный кожаный пояс, декорированный небольшим бантиком. Длина классическая, ниже колена на ширину ладошки.
Приступаем к работе. Мастер - класс:

Платье футляр - выкройка:
За основу возьмите выкройку с вертикальными рельефами. Соответственно вашей модели сформируйте горловину и проймы.

Платье футляр готовая выкройка:

Платье футляр - выкройка Бурда:

Если ваши знания совсем далеки от коструирования верхней одежды, воспользуйтесь готовой выкройкой журнала «Burda». Для данного платья за основу подойдёт модель из журнала №10 за 2009г.


Пошив платья футляр 

1. Сложите ткань пополам вдоль кромки, лицевой стороной внутрь. Перенесите мелом либо тонко заточенным кусочком мыла контуры деталей. С каждой стороны дайте припуск на шов 1 см. Детали платья аккуратно вырежьте.

2. Перед тем, как приступить к стачиванию частей переда и спинки их нужно сметать и произвести примерку. Для этого складываем детали спинки лицевыми сторонами внутрь и прокладываем ручную строчку на расстоянии 1 сантиметра от края. То же самое проделываем с передом. Затем, смётываем боковые и плечевые швы. Проводим примерку, устраняем недочёты и подгоняем платье по фигуре.




3. Если после примерки все замеченные дефекты были устранены, разъедините боковые и плечевые швы, а по рельефным швам проложите машинную строчку и обметайте край. Готовые перед и спинку тщательно отутюжьте.

4. Сложите перед и спинку лицевыми сторонами внутрь, уравняйте срезы, сколите булавками боковые швы и проложите строчку на расстоянии 1 сантиметра от края. Срез обметайте. Это касается одного из боковых швов, в другой же необходимо вставить потайную застёжку молнию.
5. Уравняйте края плечевых срезов, сколите их булавками и стачайте, обметайте края, тщательно разутюжьте.


6. По форме проймы выкроите обтачку, если она состоит из двух частей, стачайте торцовые стороны. Затем выверните платье на лицевую сторону, приложите обтачку лицевой стороной к пройме, сколите булавками и притачайте, свободный срез обметайте. Выверните обтачку на изнаночную сторону, сделайте кант и потайными стежками зафиксируйте обтачку в нужном положении.
7. Таким же образом обработайте горловину.
8. Подравняйте низ, обметайте его, подверните на 0.5 см и проложите отделочную строчку.
Элегантный наряд готов!

Источник http://www.liveinternet.ru/users/nyria/post330902538/

Комментариев нет:

Отправить комментарий