четверг, 16 января 2014 г.

Текстильная кукла. Грелка на чайник. Мастер класс.



МК по кукле-грелке от Жаным


Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным

В своем мастер-классе я собрала воедино все разрозненные мастер-классы других мастериц, и покажу как это делаю я. Многое покажу в упрощенном варианте, ведь мы делаем просто куклу-грелку. Мастер-класс получился большим, поэтому благодарю тех, кому хватило терпения досмотреть его до конца.

Что нам пригодиться:
проволока (я брала ту, которую используют для проведения электричества);
ватин тот, что потолще (у нас в магазине он стоит 55 руб. за метр);
изолента или скотч;
синтепон;
колготки капроновые телесного цвета(лучше побледнее, а то получится негритенок) и лучше те, которые подешевле, где поменьше эластана (они лучше тянутся);
краски, я использую гуашь (мастера пользуются специальной - акриловой);
пуговицы на ножке с гладкой поверхностью (приблизительно, как 10-и копеечная монета или чуть больше);
лак прозрачный (можно и для ногтей);
ресницы накладные;
пряжа для волос;
нитки в тон колготок и большая штопальная игла;
клей, любой для склеивания материала (я использовала Titan), а можно и клеевой пистолет, у кого есть;
изолента;
инструменты;
ну и конечно, материал, чтобы одеть нашу куклу.
Начнем с каркаса юбки.
1. Для этого измерим диаметр нашего чайника в самом широком месте, т. е. где носик и ручка. А также его высоту. У вас могут быть свои измерения, у моего чайника длина окружности равна 72 см, высота - 20 см.
От проволоки кусачками откусим проволоку одну длиной 76 см, одну длиной 30 см и четыре длиной по 24 см. Отрежем ватин 75х30 см.
2. Проволоку, длиной 76 см и 30 см соединим в окружность, место соединения замотаем изолентой. На проволоке, длиной по 24 см, с каждого конца отметим по 2 см, согнем как показано на рисунке. Далее соединим малую окружность с большой, как на рисунке и место соединения замотаем изолентой. Это будет проволочный каркас юбки.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 1

3. Теперь возьмем приготовленный отрез ватина, прошьем боковые края и закроем наш каркас ватином , как на рисунке. На малой окружности лишний ватин собираем в складки на спинке.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 2

4. Сошьем подклад на юбку. Материал на нижний подклад я взяла чуть темнее 75х22 см, вырежем окружность, диаметром чуть меньше диаметра верхней окружности каркаса. Прямоугольник прошьем по боковому срезу, верх присборим и пришьем к окружности.
Для верхнего подклада выкроим пять клиньев, прошьем их по боковым срезам к друг другу, причем в последнем боковом шве не дошиваем до верхнего среза около 10 см (иначе мы не сможем на каркас одеть подклад). Соединим верхний подклад с нижним и оденем на каркас. Окружность нижнего каркаса я подшиваю к ватину, чтобы подклад не ходил туда-сюда. Ну и верхний подклад вручную пришиваем к верхней окружности каркаса юбки.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 3Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 4

Каркас туловища.
5. Сделаем каркас туловища. Я просмотрела много мастер-классов, но вот как конкретно делается туловище, нигде не встретила. Покажу, как это делаю я.
Из одного куска проволоки скручиваю окружность, чуть меньше верхней окружность юбки. Из другого куска проволоки собираю вот такую конструкцию, как на первом рисунке: шея, плечи, туловище. Присоединяю к окружности, заматываю места соединения изолентой. Для рук отрезаю проволоку, длиной примерно 30 см, заматываю изолентой к плечам. Общая длина туловища у меня составила около 16 см.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 5

6. Теперь - ладошки. Обычно проволока состоит нескольких жил (моя - из двух). Я вытащила их при помощи ножа и плоскогубцев. Как показано на рисунке, сделала из них заготовки для пальцев, соединила в ладошки и замотала изолентой. Теперь, опять же при помощи изоленты присоединяем ладошки к рукам.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 6

7. Начнем обматывать ладошки синтепоном. Отрежем от синтепона полоски, лучше - подлиньше. Для удобства пальчики раздвинем. И начинаем обматывать пальчики (обычно я начинаю с мизинца) синтепоном, как бинтом, когда порежемся.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 7

8. Обматываю руки сначала ненужным материалом( для экономии, я обмотала остатками флиса), потом отрезаем от синтепона квадрат, сложенный вдвое и пришиваем к руке и ладошке. Шею тоже обматываем небольшим куском синтепона. Для тела отрезаем типа вот такой рубашки, как на четвертом рисунке, пришиваем к тельцу, к проймам рукавов. Середину туловища заполняем ненужными остатками материала и зашиваем низ туловища.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 8

9. Для ладошек сошьем перчаточки из чулков. На рисунках видно, как я это делала. В мастер-классе мастерица натягивала чулок на каркас из проволоки, потом обводила ладошку, прошивала и вырезала. Я так пробовала, но и в ненатянутом виде перчатки замечательно смотрятся на ладошке , да и мне так удобнее было.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 9

10. Отрежем от чулка прямоугольники длиной, равной длине руки и шириной, равной обхвату руки. Сошьем боковые срезы, вывернем, оденем на руки и пришьем к ладошкам.
Для тела: приложим тело к куску чулка, сложенному в двое, прошьем линии по шее и плечам, вырежем, натягиваем на тело и пришиваем к проймам рукава. Если хотите сделать кукле грудь, отрываем от синтепона кусок и формируем шарики, подкладываем их на надлежащее место, прошиваем низ тела. И все, осталось пришить тело к верху каркаса юбки.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 10

Голова.
Есть замечательные мастер-классы выдающихся мастериц. Видеокурсы Е. Лаврентьевой - это что-то. Я покажу, чему я у них научилась.
11. Обожаю этот процесс. Всегда получается другой результат. Ну что ж, начнем.
Формируем из синтепона шар, вкладываем в чулок, натягиваем и закрепляем сверху и снизу (я замечательно приспособила для этого зажимы для волос). Для носа берем синтепон, как на рисунке, и подкладываем его на место носа. Нужно взять иглу подлиннее (штопальную с острым концом), нитки в тон чулкам. Начнем утяжку.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 11

12. Формируем нос.
Сначала я пальцами проминаю место переносицы и крыльев носа.
Для удобства и симметрии булавками отмечаю места стяжек. Сначала сделаем переносицу, для этого стянем цифру 1 и 4 (хвостик нитки оставляем ) туда и обратно, перевяжем нитки у цифры 1. Введем иглу из 1 в цифру 3, далее в цифру 2 и выводим в цифру 1, стягиваем, нитки перевязываем. Вводим иглу из цифры 1 в цифру 4. И тоже самое проделываем с другой стороной.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 12

Крылья носа: из цифры 4 возвращаемся в цифру 3. Далее иголку вводим в цифру 1 и возвращаемся в цифру 3, нитка остается поверх крыльев, мы как-бы огибаем. Затягиваем, проделываем ту же операцию еще раз, завязываем узелки. То же самое с другой стороны.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 13

Прошиваем переносицу, нитки перевязываем в узелок и обрезаем.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 14

13. Отрываем от синтепона (именно отрываем, а не отрезаем, так пушистее и объемнее) кусочки и формируем два шарика для щечек и две полоски для губ.
Подкладываем их.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 15

14. Перед тем как начать утяжку, я пальцами проминаю места глазниц, внешние уголки губ, как бы намечаю их.
Формируем улыбку. Вводим иглу из цифры 1 в 2, оставляем хвостик и далее в точку основания ушек, цифра 3 снова возвращаемся в цифру 1. Затягиваем, но не сильно, как понравится улыбка. Завяжем нитку в узелок, нить не отрезаем , вводим в левый глазик и повторяем как справой стороной.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 16

15. Что у нас получилось. Иглой немного вытягиваю верхнюю и нижнюю губу.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 17

16. Из середины нижней губы (1) в цифру 2, далее в цифру 3. Возвращаемся в 2 и снова в 3, немного затягиваем. Из цифры 3 в цифру 2, далее в цифру 4, снова в цифру 3, затем возвращаемся в цифру 2 , затягиваем. Тоже самое с другой стороны. По порядку ввода: 2 => 5 => 3 => 2, затягиваем. И возвращаемся в цифру 1, натягиваем нить и завязываем в узелок, нить не отрываем.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 18
17. Теперь тоже самое проделываем с нижней губой: 1 => 3 => 2 => 1, затягиваем, 1 => 4 => 2 => 1, затягиваем, перевязываем узелок и отрезаем нить.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 19

18. Немножко поправляем иглой улыбку, и она готова.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 20

Я еще немного прошиваю места глазниц, чтобы глаза глубже сели. Иглу от затылка вводим по линии, которую я отметила приблизительно и прошиваем туда, обратно, немного затягивая.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 21

19. Глазницы затянули и затылок у нас стал плоским.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 22

В таком случае, отрезаем небольшой квадрат от чулка, равный затылку, и по периметру затылка пришиваем, оставляя немного внизу не прошитым, набиваем синтепоном, округляя затылок, и дошиваем до конца.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 23

20. Можно сделать ушки при желании. Делаем такую заготовку, как на рисунке. Сверху вставляем на предположительное место ушей, руками придаем им форму.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 24
И утягиваем.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 25

21. Глаза.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 26

Для глаз беру пуговицы, размером где-то с 10-и копеечную монету. Пуговицу лучше брать на ножке и посветлее. Мастерицы используют акриловую краску, но у меня такой нет, и я взяла простую гуашь. Для удобства можно насадить пуговицу на зубочистку. На рисунке я показала последовательность.
Сначала в несколько слоев закрашиваем белой краской, подсушиваем затем рисуем радужку, снова даем подсохнуть и уже потом наносим черной краской зрачок, когда подсохнет, белой краской наносим блики. Даем хорошо просохнуть, и в несколько слоев покрываем прозрачным лаком. Вот такой примитивный глазик.
22. Теперь сделаем веки. Как я показала на рисунке, отрезаем небольшие полуокружности и приклеиваем их на место век. Когда подсохнут, можно пришить или приклеить на их законное место. Ресницы я приклеиваю только после того, как пришью волосы, чтобы случайно их не задеть. На два глазика хватает одной реснички (режу пополам).
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 27

23. Волосы.
Наматываю на книгу пряжу, ширина равна затылку.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 28

Кладу между двумя листами и прошиваю на машинке. Линия - это середина.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 29Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным,30

Бумагу убираю.
И пришиваю посередине затылка.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 31

Заплетаем в косы. Кукле наносим макияж, приклеиваем реснички.
Кукла-грелка - Мастер-класс от Жаным, 32

Далее пришиваем голову к туловищу. Если просто пришьешь, голова может болтаться. Я сначала на голове на месте будущей шеи делаю отверстие и, можно карандашом или пальцем сделать углубление, и только потом насаживаю на шею, пришиваю.
Осталось сшить наряд нашей кукле. Но это уж на ваше усмотрение и богатую фантазию.
Ну, в-общем-то, вот и все. Процесс трудоемкий, но итог доставляет удовольствия. Желаю и вам получить удовольствие от вашей работы.
кукла-грелка
источник http://vse-sama.ru/foto-i-video-mast...ot-zhanym.html


Такой вид рукоделия очень интересен. При создании куклы создаётся такое ощущение, будто в твоих руках оживает какая то душа... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий